Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Боровском монастыре

3-4 декабря 2019 г. в монастыре Похвалы Божией Матери прошел праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. На Всенощном бдении был отслужен Акафист празднику, во время которого клиросные сестры и отроковицы Воскресной школы монастыря, при пении икосов шествовали от западных дверей храма к амвону , символизируя шествие отроковиц, сопровождавших Пресвятую Деву (из стихи́ры на Го́споди воззва́хъ). Надо отметить, что это многолетняя традиция нашей обители.

Oтрокови́цы, ра́дующеся и свѣщи́ иму́ще, Свѣщи́ днесь предхо́дятъ разу́мнѣй и вводятъ Сію́ во свя́тая святы́хъ свяще́нно, проявляюще хотя́щую Зарю́ неизреченно изъ Нея́ возсія́ти и просвѣти́ти во тмѣ́ сѣдя́щія невѣ́дѣнія Ду́хомъ (Отроковицы, радуясь и держа светильники, в сей день предшествуют мысленной Свече и во Святое Святых Её вводят торжественно, заранее являя неизреченное Сияние, Которому предстоит возгореться из Нее и Духом просветить сидящих во тьме неведения).