Экскурсия для вдов и матерей погибших бойцов

12 апреля 2024 года женский монастырь Похвалы Божией Матери посетили вдовы и матери погибших в СВО бойцов, нуждающиеся в духовной поддержке, вместе с сотрудниками филиала фонда «Защитники Отечества».
Паломническая поездка по святым местам Катайского муниципального округа для вдов и матерей погибших участников СВО была организована сотрудниками Филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в г. Кургане.

Место было выбрано неслучайно — настоятель храма, протоиерей Сергий Климов и его супруга матушка Людмила, воспитывают 11 детей, прививая им любовь к Родине и семье.
Их сын Фёдор вырос настоящим патриотом, горячо любящим свое Отечество. Ещё подростком он вступил в казачье общество и, когда началась спецоперация, встал на защиту Родины.
2 декабря 2022 года, проявив героизм при выполнении боевого задания, боец погиб. Он награждён орденом Мужества посмертно. Поэтому — кто, как не супруги Климовы, пережив такую же утрату, смогут найти правильные слова для утешения?

Путешествие началось со спектакля «Наши: во имя жизни», основанного на реальных историях воинов-зауральцев, принимавших участие в СВО. Первая часть спектакля посвящена их сыну Федору, где прозвучали трогательные стихи, написанные им на передовой.
Юные артисты из образцового театрального коллектива «Жар-птица» под руководством Аллы Просековой вместе со зрителями размышляли о любви к Родине, к жизни, к своей семье, о нравственном выборе и чувстве долга.

Сразу после спектакля о. Сергий пригласил женщин в храм на молебен о погибших воинах. Каждая из посетительниц получила возможность помолиться перед иконой Божией Матери, приложиться к мощам святых благоверных и преподобных Петра и Февронии Муромских и лично пообщаться со священником, задав ему самые сокровенные вопросы, ответы на которые они сами не в состоянии найти.

Следующая остановка была в женском монастыре Похвалы Божией Матери с. Боровского.
Здесь о. Сергий и матушка Людмила во время экскурсии ознакомили гостей с непростой историей монастыря и провели паломников по Богородичной тропе.

День пролетел незаметно. За время паломнической поездки матери и вдовы погибших участников СВО получили утешение и ощутили Божью благодать от соприкосновения с великими святынями.

— Такие встречи очень важны для тех, кто потерял родных и близких, чтобы обрести духовное спокойствие и избавиться от уныния, — отметил о. Сергий.

Женщины, благодаря организаторов за поездку, отметили, что впервые за долгое время почувствовали легкость, свободу, желание жить дальше.

Завершилось путешествие в трапезной, где сёстры предложили гостям очень вкусный постный обед.